Тренинги

Юридический тренинг

Уважаемые посетители!

В моей консультации специально
для вас проводится юридический тренинг на тему «Жизнь после расторжения брака».

В рамках тренинга будут
рассмотрены вопросы:

маркер алиментные обязательства родителей и детей;
маркер раздел имущества супругов;
маркеропределение места жительства
и порядка общения с ребенком;
маркер усыновление детей и приемная семья;
маркер защита прав несовершеннолетних.

Стоимость посещения тренинга —
500 рублей.

Запись на участие производится
по телефону 8-951-835-31-42.

Дата тренинга будет опубликована после набора группы.

Продолжительность тренинга — 3 часа.

Индивидуальный подход к каждому участнику, ответы по всем интересующим вопросам.

Я буду рада вашему присутствию
и участию!

Раздел имущества супругов

Май 20, 2013

На что могут претендовать муж и жена при расторжении брака?

Раздел имущества при разводе. Создавая семью сегодня, мы редко задумываемся о юридическом значении этого понятия. С одной стороны, это правильно, потому что мы строим отношения, мечтаем о будущем, живем эмоциями и чувствами. Это полезно для развития пластики нашей души и внутреннего мира. Но, с другой стороны, минимальные юридические знания прав и обязанностей в семейной жизни не помешают нам прожить в горе и радости, пока…

Семейное имущество: определяем состав

Мне хочется поговорить с вами о совместном имуществе супругов. Что же это за имущество? Режим совместной собственности супругов регулируется Семейным и Гражданским кодексами. К семейному имуществу относится любое движимое и недвижимое имущество,  банковские счета ценные бумаги, паи и вклады, доходы — в том числе и от интеллектуальной деятельности, — в общем, все, что приобретено и получено в период брака за совместные денежные средства супругов. 

Не входит в законный режим имущества супругов имущество, полученное одним из супругов в дар или в порядке наследования. Кроме того, между супругами может быть заключен брачный договор, которым регулируется состав имущества супругов в случае прекращения семейных отношений.

Следует учесть, что между супругами может быть заключено соглашение о разделе имущества как при расторгнутом, так и нерасторгнутом браке.  В том случае, когда соглашение о разделе имущества не достигнуто, раздел осуществляется в соответствии с решением суда.

Стоя у подножья правосудия, определите, что из приобретенного в период брака имущества входит в режим общего имущества супругов. После того как вы составите перечень наименований, вам предстоит определить, что, по вашему мнению, должно остаться в вашей собственности, независимо от того, будет расторгнут брак или нет.

 Цена иска

Далее вы должны подсчитать стоимость этого имущества. Это будет называться ценой иска. От цены иска рассчитывается и оплачивается государственная пошлина при подаче искового заявления.

Если по каким то причинам вы не можете определить цену иска — например, все документы на имущество находятся у супруга, вы можете ориентировочно определить цену иска и заплатить государственную пошлину от этой суммы. При этом вы прилагаете к исковому заявлению ходатайство о принятии искового заявления с ориентировочно рассчитанной ценой иска и просите принять его к своему производству, а также предоставить отсрочку по доплате государственной пошлины до рассмотрения дела по существу. Если вы решаете обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов, то вы становитесь истцом, а ваш муж — ответчиком.

Кто кого?

Если цена иска менее или равна 50 000 рублей, рассматривать ваше дело будет мировой судья, судебного участка по месту жительства ответчика. Если цена иска представляет собой сумму свыше 50 000 рублей, дело будут слушать в городском или районном суде.

Срок исковой давности

А как все хорошо начиналось!Для того чтобы принятое судом решение было исполнимым, вам следует обратиться с ходатайством о принятии обеспечительных мер по иску, то есть наложить арест на совместное имущество. Срок исковой давности в данной категории дел общий — три года после расторжения брака.

Если брак не расторгнут, вы можете в любой период требовать раздела. Более того, исчисляя трехлетний срок, законодатель трактует, что днем начала течения срока давности считается не день расторжения брака, а день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.

В просительной части вашего иска должно быть указано, на какое имущество вы претендуете. Законодатель предусмотрел равенство долей между супругами, но, в соответствии с 39-й статьей СК РФ, суд может отступить от равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних. Об этом я расскажу вам позже.

Можно деньгами

В том случае, когда имущество не делится на равные части, вы можете требовать взыскания денежной компенсации пропорционально размеру вашей доли. Стоимость движимого и недвижимого имущества рассчитывается из его рыночной стоимости на момент рассмотрения гражданского дела. Если один из  супругов распорядился совместным имуществом по своему усмотрению, это не освобождает его от выплаты соответствующей денежной компенсации.

При рассмотрении споров о разделе нередко возникают вопросы, связанные с неотделимыми улучшениями, произведенными в период брака в имуществе одного из супругов. Например, при заключении брака мужу принадлежит на праве собственности дом, купленный им до заключения брака. Далее с течением времени супруги из совместно нажитых средств улучшают свои жилищно-бытовые условия: обкладывают дом кирпичом, производят капитальный ремонт кровли, устанавливают новые стеклопакеты, проводят канализацию и так далее.

На что может претендовать жена при расторжении брака? На денежную компенсацию, равную половине стоимости неотделимых улучшений. Как их оценить, спросите вы, если делалось все без расчета на судебный исход и нет квитанций, подтверждающих расходы? Здесь на помощь придет экспертиза.

Юлия ГАСАНОВА

Смотрите также:

Рубрика: Юрист советует | Комментарии отключены

Комментирование закрыто.